+7 (499) 653-60-72 Доб. 817Москва и область +7 (800) 500-27-29 Доб. 419Федеральный номер

Можно ли работника уволить выходным днем

ЗАДАТЬ ВОПРОС

Можно ли работника уволить выходным днем

Если действие срочного трудового договора заканчивается в день, который является выходным для работника и предприятия в целом, окончательный расчет с работником производите в его последний рабочий день. При этом днем увольнения будет последний день, определенный срочным трудовым договором. Стандартная ситуация: работник принят на работу по срочному трудовому договору. Срок действия договора, допустим, 2 года. Работник добросовестно работает на благо работодателя.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Иногда увольнение сотрудника выпадает на нерабочий день, вследствие чего у работодателей возникает вопрос: как правильно оформить приказ, не нарушая трудовых прав? Можно ли оформить увольнение в выходной день и какие могут возникнуть нюансы — читайте в нашей статье.

Можно ли уволить выходным днем

Если сотрудник увольняется определенным числом, который приходится на выходной день, возникает закономерный вопрос — можно ли провести увольнение выходным днем. Рассмотрим, что говорит об этом законодательство. При анализе данной ситуации, следует отметить, что выходные могут быть у конкретного сотрудника, а могут браться в учет выходные на предприятии если установлена пятидневная или шестидневная трудовая неделя , а также праздничные и нерабочие дни, установленные законом.

В ситуации, когда сотрудник увольняется по собственной воле, и срок отработки оканчивается, попадая на выходной день сотрудника, его увольнение следует провести днем, накануне. Хотя статья 14 Трудового кодекса устанавливает, что сроки, попадающие на выходной или нерабочий день, оканчиваются днем, следующим за выходным. То есть, первым рабочим днем, после выходного дня.

Но не всегда законно и оправдано увольнение сотрудника несколькими днями позже даты, указанной им в заявлении. В данном конкретном случае, сотрудник может уже выходить с понедельника на работу в другое место, если он трудоустроился в другую фирму. Почему важно уволить именно днем, предшествующим выходному. Дело в том, что тот день, в который сотрудник увольняется, считается его последним рабочим днем. Таким образом, он должен его доработать полностью.

Иногда работодатели меняют даты увольнения. В приказе, они указывают дату увольнения, которая идет по закону, но по факту в трудовой ставится день, следующий за выходным. Или же, наоборот, с работником проводятся все расчеты накануне дня увольнения, а приказ и все бумаги оформляются выходным днем. Правомерно ли это, ни орган труда, ни суд не разъясняет. Видимо, в случае увольнения сотрудника по собственному желанию, нет между сторонами спора.

И, соответственно, дело до суда не доходит. Также в некоторых случаях, увольнение в выходной день возможно, когда оно происходит по соглашению между работником и предприятием. Или, в случае окончания трудового договора датой, которая приходится на выходной день. В любом случае, следует рассматривать понятие выходного дня, и как общий выходной на предприятии. Тогда попросту, некому будет провести процедуру увольнения, ведь все на выходном.

Или же, рассматривать выходной день конкретного сотрудника. Рассматривая положения статьи Тем самым, подразумевается, что даже, если у сотрудника сменный график работы, и день его увольнения пришелся на его выходной, увольнять сотрудника стоит его последним рабочим днем. Но вот ситуация: день увольнения приходится на выходной день, а сотрудник пребывает на больничном.

Как поступить? Исходя из положений действующего законодательства, сотрудник имеет право написать заявление на увольнение, находясь на больничном. Или в отпуске. При этом, он может направить заявление почтой, не являясь лично на предприятие. В соответствии с нормами трудового законодательства, срок так называемой двухнедельной отработки начинается с дня, когда работодатель получил письменное заявление от сотрудника.

Исчисление двухнедельного срока начинается на следующий день. Соответственно, если сотрудник подал заявление в пятницу, то теоретически, день отсчета двухнедельного срока должен начинаться в субботу. Но, на практике, приказ об увольнении издается тем же числом, который указан в заявлении сотрудника. Запрещено задерживать увольнение сотрудника, и удерживать у себя его трудовую книжку. По факту получается следующее: сотрудник, который находится на больничном, отработал две недели, положенные при увольнении, не выходя из больничного.

Работодатель издает приказ этим же днем, когда и должно произойти увольнение. Фактически, работник не вышел на предприятие за документами, ведь пребывает на лечении. После этого, нужно направить копию приказа об увольнении сотруднику, и уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой. Таким образом, если день увольнения попадает на выходной день, расчеты с сотрудником следует сделать накануне.

В случае ликвидации предприятия, или сокращения, днем увольнения считается последний фактический рабочий день сотрудника, до выходного. Это же правило касается увольнения в праздничные или нерабочие дни, установленные Правительством.

По соглашению сторон, трудовой договор может быть расторгнут в любое время. Таким образом, стороны должны сами по своему усмотрению, установить день увольнения, с учетом рабочих дней и выходных. Согласен на обработку моих данных. Данные не будут переданы 3-м лицам. Задать вопрос. Регистрация Вход. Содержание статьи 1 Что делать, если дата увольнения попадает на выходной день 1.

Похожие записи: Могут ли уволить на больничном? Проводится ли увольнение выходным днем Можно ли уволить сотрудника по результатам аттестации По какой статье можно уволить работника по собственному желанию? Поделиться в соц.

Оформление увольнения работника в выходной день

Если сотрудник увольняется определенным числом, который приходится на выходной день, возникает закономерный вопрос — можно ли провести увольнение выходным днем. Рассмотрим, что говорит об этом законодательство. При анализе данной ситуации, следует отметить, что выходные могут быть у конкретного сотрудника, а могут браться в учет выходные на предприятии если установлена пятидневная или шестидневная трудовая неделя , а также праздничные и нерабочие дни, установленные законом. В ситуации, когда сотрудник увольняется по собственной воле, и срок отработки оканчивается, попадая на выходной день сотрудника, его увольнение следует провести днем, накануне. Хотя статья 14 Трудового кодекса устанавливает, что сроки, попадающие на выходной или нерабочий день, оканчиваются днем, следующим за выходным. То есть, первым рабочим днем, после выходного дня.

Если день увольнения — выходной день

Увольнение по уходу за ребенком до 14 лет. Досрочное расторжение срочного трудового договора. Можно ли уволить последним днем отпуска.

Сразу подчеркнем, что трудовым законодательством не предусмотрены требования относительно начала или окончания трудовых отношений именно в рабочие дни недели, не установлен и запрет принимать на работу или увольнять в выходной день. Выходные дни — разновидность времени отдыха работников, предусмотренная трудовым законодательством, которое по-разному регулирует порядок предоставления выходных дней на предприятиях разных видов, в зависимости от вида деятельности и характера организации производственного процесса. Известно, что многие предприятия и организации работают круглосуточно или имеют рабочие смены ежедневно без общего для всех работников предприятия выходного дня. Поэтому в зависимости от категории работников и особенностей предприятий-работодателей выходные дни могут быть разными.

То есть написать заявление сотрудник может в любой момент, но после этого работодатель будет вправе потребовать от него 2-хнедельной отработки. При этом течение указанного срока начинается на следующий день после получения заявления от работника.

Предприятие и сотрудник вправе расторгнуть трудовые отношения в любой день, по договоренности, соблюдая при этом требования трудового законодательства. В статье рассмотрим ситуацию, когда день увольнения выпадает на выходной день.

Увольнение в выходной день

Выходной день может быть у конкретного сотрудника и зависит он от специфики его трудовой деятельности. Могут быть выходные, прописанные в локальных актах по предприятию, а могут быть выходные и праздничные дни, установленные законом. Таким образом, если эта дата выпадает на выходной день, то трудовые отношения должны прекратиться в ближайший рабочий день.

Практика трудовых отношений показывает, что далеко не всегда могут совпадать рабочие режимы сотрудника и администрации. Часто возникают ситуации, когда последний рабочий день сотрудника приходится на выходной, а бухгалтерия и кадры не работают. Бывает и наоборот, когда на привычный график выпадает дата увольнения, но сам работник в это время должен отдыхать.

Увольнение в выходной день, в каких случаях это возможно

Обычно увольнение работника осуществляется в будний день. Однако так происходит не всегда. Графики работы администрации компании и прекращающего трудовую деятельность специалиста могут не совпасть. Дорогие читатели!

Возможно ли увольнение работника в выходной день?

Адвокат по уголовному праву чаще всех оказывается востребованным именно в чатовом режиме общения. Если вы стали жертвой побоев, кражи, принуждения, угроз, но боитесь обратиться в правоохранительные органы, вам стоит ознакомиться с мнением юриста для понимания последствий бездействия и молчания в подобных ситуациях.

Возможно, уголовный адвокат сможет предложить такое решение проблемы, при котором и виновный будет наказан, и ваша безопасность будет полностью соблюдена. Консультация юриста нашей компании онлайн в Киеве, Вышгороде и любом другом городе Украины абсолютно бесплатна.

Достаточно найти в интернете сайт нашей компании и войти в диалоговое окно.

Оформление увольнения работника в выходной день. Практика . В этом случае можно уволить человека перед выходным днем, например в пятницу.

Авто на транзитах, стоит у. Ответы юристов (1) Когда в отдел кадров отдавать справку о беременности опубликован: 07.

Ответы юристов (0) Признание дочери умершего дочерью. Развелись когда дочь была несовершеннолетней.

Большая проблема в нашем обществе - различные махинации с куплей-продажей, дарением договорам мены, аренды, ренты жилого имущества. Каждый может столкнуться с недобросовестным поведением стороны сделки. Для признания сделки недействительной необходимо найти основания.

Ребёнок был настолько возбуждён, что мне пришлось позвонить в 02. Только через пару дней я поняла, что послужило причиной неадекватного поведения подростка и сообщила об этом в инспекцию по делам несовершеннолетних полиции.

Неужели звонок в 02 от родителя может служить основанием для постановки на учёт.

А чтобы работать было интереснее, действуют мотивационные программы. А также наша Компания поддерживает социальные и спортивные проекты, участвует в благотворительных акциях, спонсорстве, организации и проведении мероприятий разного уровня.

Все эти взыскания применяются уполномоченными органами исполнительной власти и их должностными лицами к правонарушителям, не подчиненным этим органам и лицам по службе. К ним относятся административные комиссии, органы полиции, таможенные органы, государственные инспекции (автомобильные, охотничьи, санитарного надзора, рыбнадзора и др.

Они выявляют правонарушения, оценивают характер совершенного проступка и принимают соответствующие решения.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Увольнение в выходной день - Елена Пономарева
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Пока нет комментариев. Будь первым!